Sessions parallèles

Chaque session invitée sera composée d'un exposé introductif de 40 min. puis de trois exposés de 25 min. (questions comprises) sur des travaux récents. Voici la liste des différentes sessions. Le livret de résumés et le programme sont disponibles : livret.pdf.

Optimisation stochastique en action (organisée par Bruno Gaujal) [slidesAvrachenkov.pdf, slidesGast.pdf, slidesLeclere.pdf, slidesMalick.pdf]

Optimisation stochastique: théorie et méthodes (organisée par Gersende Fort) [slidesGarivier.pdf, slidesIuditsky.pdf, slidesLelong.pdf]

Probabilités et Algorithmiques (organisée par Irène Marcovici) [slidesCenac.pdf, slidesRovetta.pdf, slidesSablik.pdf, slidesVarloot.pdf]

Processus gaussiens pour les expériences numériques (organisée par François Bachoc) [slidesContal.pdf, slidesMaatouk.pdf, slidesRulliere.pdf]

Statistiques pour les codes numériques (organisée par Merlin Keller) [slidesBachoc.pdf]

Tests multiples (organisée par Magalie Fromont) [FranckPicard.pdf, GuillermoDurand.pdf, PatriciaReynauBouret.pdf, PierreNeuvial.pdf]

Grande dimension et génomique (organisée par Laurent Jacob) [slidesAmbroise.pdf, slidesBernard.pdf, slidesBlum.pdf, slidesBonnet.pdf]

Parcimonie dans l'apprentissage statistique (organisée par Farida Enikeeva) [slidesGramfort.pdf, slidesMairal.pdf, slidesShervashidze.pdf]

Modèles statistiques autour de l'énergie (organisée par Jairo Cugliari) [slidesDevijver.pdf, slidesGirard.pdf, slidesGoude.pdf, slidesMontuelle.pdf]

Changement climatique (organisée par Anne-Catherine Favre)

Modèles et inférence pour données écologiques (organisée par Marie-Pierre Etienne) [slidesBarbillon.pdf, slidesCoron.pdf, slidesGabriel.pdf, slidesGloaguen.pdf]

Modèles probabilistes et déterministes par morceaux pour la biologie (organisée par Romain Yvinnec et Florent Malrieu) [slidesCloez.pdf, slidesDessalles.pdf, slidesGenadot.pdf, slidesMarget.pdf]

Inférence géométrique et topologique, estimation de formes (organisée par Bertrand Michel et Clément Levrard) [slidesAamari.pdf, slidesCharlier.pdf, slidesOudot.pdf]

Percolation (organisée par Marie Théret) [slidesBeffara.pdf, slidesGaret.pdf, slidesMarcovici.pdf]

Géométrie Stochastique (organisée par David Coupier) [slidesCalka.pdf, slidesGoaoc.pdf, slidesLeStum.pdf, slidesSchertzer.pdf]

Applications statistiques des processus ponctuels déterminantaux (organisée par Rémi Bardenet) [slidesLavancier.pdf, slidesMary.pdf, slidesNajim.pdf, slidesVasseur.pdf]

Matrices et graphes aléatoires (organisée par Camille Male) [slidesAugeri.pdf, slidesKhorunzhiy.pdf, slidesMaida.pdf, slidesMenard.pdf]

Système de particules en interaction (organisée par Emmanuel Jacob) [slides_Menard.pdf, slides_Toninelli.pdf, slides_Zeng.pdf, slides_lucon.pdf]

Inégalités de concentration (organisée par Pierre Youssef) [slidesBanna.pdf, slidesBenhamou.pdf, slidesFriedland.pdf, slidesLecue.pdf]

Modèles de polymères (organisée par Quentin Berger) [slidesGiacomin.pdf, slidesPetrelis.pdf, slidesPoisat.pdf]

e
Personnes connectées : 1